Lehrer/innen 2019/20

Fotos und Details

Mag. Georg Waschulin

Direktor
Geografie und Wirtschaftskunde dion1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at

Mag. Lukas Planteu

Administrator
Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Biologie, Digitale Grundbildung
Kürzel: PLA
pla@grg7.at

Mag. Maximilian Adler

Englisch, Lerncoach
Kürzel: ADL
adl@grg7.at

Mag.a Petra Aigner

Bewegung und Sport
Kürzel: AIG
aig@grg7.at

Mag.a Mahkameh Akbaraian Manish

Mathematik
Kürzel: AKB
akb@grg7.at

Mag.a Katrin Anderl

Deutsch
Kürzel: AND
and@grg7.at

Mag. Konstantin Antoniou

Lerncoach
Kürzel: ANT
ant@grg7.at

Mag. Hubert Aspernig

Mathematik, Physik
Kürzel: ASP
asp@grg7.at

Dipl.Päd.BA.MSc. Sevgi Bardakci

Mathematik, UÜ Türkisch, UÜ Politische Bildung, Projektleiterin "Demokratie in der Schule"
Kürzel: BAD
bad@grg7.at

Mag.a Irmgard Bauer

Beratungslehrerin, Bewegung und Sport, Peer Mediation
Kürzel: BAR
bar@grg7.at

Mag. Stephan Baumgartner-Jurko

UÜ Volleyball
Kürzel: BAS
bas@grg7.at

Andrea Bitschnau

Autistenbetreuerin

Dipl.Päd. Gabriele Blumauer

Integrationslehrerin, Rechtschreib- und Teilleistungstraining
Kürzel: BLU
blu@grg7.at

Dipl.Päd. Birgit Delmarco

Mathematik, Bewegung und Sport, UÜ Fußball Mädchen
Kürzel: DEL
del@grg7.at

Mag. Hans Jürgen Deml

Religion evangelisch
Kürzel: DEML
deml@evang.at

Mag.a Ulrike Derks

Biologie, Geschichte
Kürzel: DER
der@grg7.at

Mag.a Dr. Sule Dursun

Religion islamisch
Kürzel: DUS
dus@grg7.at

Mag.a Petra Dusek-Zambo

Englisch
Kürzel: DUP
dup@grg7.at

Riem El Batnigi, BEd

Religion islamisch
Kürzel: ELB
elb@grg7.at

MMag.a Margit Erdpresser

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Kürzel: ERD
erd@grg7.at

Mag.a Sabine Fellhofer

Englisch, Französisch
Kürzel: FEL
fel@grg7.at

Mag.a Stefanie Flatschart

Englisch, Wahlpflichtfach Englisch
Kürzel: FLA
fla@grg7.at

MMag.a Malgorzata Foremna

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, UÜ Digitale Bildbearbeitung
Kürzel: FOR
for@grg7.at

Mag. Christof Franz

Integrationslehrer
Kürzel:

Mag.a Ilse Friedl-Schuster

Französisch, Italienisch, Wahlpflichtfach Italienisch, Leitung der Bibliothek
Kürzel: FRI
fri@grg7.at

Mag. Robert Gebhart

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde
Kürzel: GEB
geb@brg7.at

Mag.a Valerie Gelbmann

Biologie, Wissenschaftliches Arbeiten, Wahlpflichtfach Ökologie NAWI, Digitale Grundbildung
Kürzel: GEL
gel@grg7.at

Mag.a Sylvia Gettinger

Geschichte und Sozialkunde, Philosophie, Wahlpflichtfach Philosophie
Kürzel: GET
get@grg7.at

Monika Gotthardt, BEd

Integrationslehrerin
Kürzel:

Mag.a Veronika Graf

Deutsch, Physik
Kürzel: GRV
grv@grg7.at

Mag.a Silvia Grafl-Moser

Deutsch, Geschichte, Peermediation, Lerncoach
Kürzel: GRA
gra@grg7.at

Mag. Gottfried Haberl

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Kustos für GWK und GSK
Kürzel: HAB
hab@grg7.at

Mag.a Kathrin Hellmer

Deutsch
Kürzel: HEL
hel@grg7.at

Anne Hirtz

Autistenbetreuerin, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: HIR
hir@grg7.at

Mag.a Evelyn Hoffmann

Englisch, Deutsch, Wahlpflichtfach Englisch
Kürzel: HOF
hof@grg7.at

Mag.a Eva Huber

Integrationslehrerin
Kürzel: HUV
huv@grg7.at

Mag.a Waltraud Huber

Deutsch, Latein
Kürzel: HUB
hub@grg7.at

Mag.a Susanne Hüll

Englisch
Kürzel: HUE
hue@grg7.at

Mag. Alexander Intering

Deutsch, Französisch, UÜ Darstellendes Spiel
Kürzel: INT
int@grg7.at

Mag. Sandro Jörg

Religion katholisch
Kürzel: JOE
joe@grg7.at

Mag. Gerhard Karlhuber

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie, Kustos für Mathematik und Darstellende Geometrie
Kürzel: KAR
kar@grg7.at

Mag.a Katharina Kausel

Mathematik, Latein
Kürzel: KAT
kat@grg7.at

Mag. Roland Keller

Physik, Wahlpflichtfach Ökologie NAWI
Kürzel: KEL
kel@grg7.at

Mag. Dragan Kerculj

Religion serbisch orthodox
Kürzel: KRC
krc@grg7.at

Mag.a Ruth Keresztes

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Wahlpflichtfach Ökologie SOZ
Kürzel: KER
ker@grg7.at

Mag.a Afra Kirchdorfer

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken
Kürzel: KIR
kir@grg7.at

Mag.a Sonja Klimbacher

Biologie, Wahlpflichtfach Ökologie SOZ, UÜ Kochen
Kürzel: KLI
kli@grg7.at

Ariane Knotzer BA

Autistenbetreuerin

Mag. Gerhard Köck

Deutsch
Kürzel: KOE
koe@grg7.at

Mag. Patrick Koger

Informatik, Wahlplichtfach Informatik, UÜ Schulzeitung, Digitale Grundbildung, Webmaster
Kürzel: KOG
kog@grg7.at

Mag.a Gisela Kolar

Deutsch, Geschichte, UÜ Schulzeitung
Kürzel: KOL
kol@grg7.at

Mag. Michael Konzett

Deutsch, Informatik
Kürzel: KON
kon@grg7.at

Mag. Gerald Leitzinger

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Peer Mediation
Kürzel: LEG
leg@grg7.at

Mag. Roman Leszkovits

Chemie, Biologie, Wahlpflichtfach Ökologie NAWI, UÜ Chemie
Kürzel: LES
les@grg7.at

OStR.Mag.Dr. Joachim List

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Informatik
Kürzel: LIS
lis@grg7.at

Mag.a Sonja Monferini

Französisch, Englisch, Rechtschreib- und Teilleistungstraining
Kürzel: MON
mon@grg7.at

Mag. Daniel Motlik

Bewegung und Sport
Kürzel: MOT
mot@grg7.at

Iris Osztovits

Autistenbetreuerin

Mag.a Dr. Pirjo Nenonen

Musikerziehung
Kürzel: NEN
nen@grg7.at

Mag.a Elke Obermair

Bewegung und Sport, Lerncoach
Kürzel: OBE
obe@grg7.at

Mag.a Regina Pichler

Deutsch, Bewegung und Sport
Kürzel: PIC
pic@grg7.at

Mag.a Katherina Piritidis

Englisch
Kürzel: PIR
pir@grg7.at

Mag.a Karla Poisinger

Englisch
Kürzel: POI
poi@grg7.at

Mag. Herbert Polaschek

Bewegung und Sport, UÜ Fußball Oberstufe, UÜ Fußball Unterstufe, Kustodiat Bewegung und Sport
Kürzel: POL
pol@grg7.at

Mag. Lorenz Prager

Chemie, Kustodiat Chemie
Kürzel: PRA
pra@grg7.at

Amanda Pravics BA

Autistenbetreuerin

MMag.a Bettina Prinz-Rintelen

Musikerziehung
Kürzel: PRI
pri@grg7.at

Mag.a Petra Puchberger

Italienisch
Kürzel: PUC
puc@grg7.at

Dr. Shilpi Raja-Dubey

Chemie, Wahlpflichtfach Ökologie NAWI
Kürzel: RAJ
raj@grg7.at

Mag.a Martina Reichl

Mathematik
Kürzel: REC
rec@grg7.at

Mag.a Regina Reischer

Autistenbetreuerin
Kürzel:

Dipl.Ing.Mag.Dr. Robert Richter

Mathematik, Physik, UÜ Schach, Kustodiat Physik
Kürzel: RIC
ric@grg7.at

Stefanela Ristic BA

Autistenbetreuerin

Mag.a Johanna Saunders

Deutsch, Leiterin der Nachmittagsbetreuung
Kürzel: SAN
san@grg7.at

Mag.a Dr. Ingrid Scharmann

Technisches Werken, Textiles Werken
Kürzel: SCA
sca@grg7.at

Mag. Laurenz Scheiblauer

Bewegung und Sport
Kürzel: SBL
sbl@grg7.at

Mag.a Barbara Schmid-Emhofer

Autistenbetreuerin

Mag.a Gabriele Steiner

Französisch, Wahlpflichtfach Spanisch
Kürzel: STG
stg@grg7.at

MSc Michael Stocker

Biologie, Lerncoach, UÜ Biologie
Kürzel: STO
sto@grg7.at

Mag.a Brigitte Strohmeier-Hofer

Englisch, Geschichte, Wahlpflichtfach Geschichte
Kürzel: STR
str@grg7.at

Mag.a Margit Thallner-Svetitsch

Bildnerische Erziehung
Kürzel: THA
tha@grg7.at

Mag.a Silvia Trinko

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte
Kürzel: TRN
trn@grg7.at

Mag. Alexander Von Spinn

Deutsch, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten, Lerncoach
Kürzel: SPI
spi@grg7.at

Mag.a Marion Zissernig

Englisch, Lerncoach
Kürzel: ZIS
zis@grg7.at

Dr. Karin Fischer

Schulärztin
Sprechstunde: Dienstag 12-13 Uhr für Eltern

Denis Giuliano

Sekretär
Sprechstunde: Montag bis Freitag 8-12 Uhr und nach Vereinbarung sek1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at

Andreas Schindlauer

Jugendcoach
Sprechstunde:  Montag 9-12 Uhr andreas.schindlauer@wuk.at

 

Mag.a Clara Steinkogler

Schulpsychologin
Sprechstunde: Mittwoch (14 tägig) 8-13 Uhr clara.steinkogler@oezpgs.at