Lehrer/innen 2021/22

Name

Fächer

E-Mail

Mag. Georg Waschulin Direktor
Geografie und Wirtschaftskunde
dion1.rg7@907026.bildung-wien.gv.at
Mag. Lukas Planteu Administrator
Informatik, Biologie, Digitale Grundbildung
lukas.planteu@bildung.gv.at
Mag. Maximilian Adler KV 4C, Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde maximilian.adler@bildung.gv.at
Mag.a Petra Aigner Bewegung und Sport petra.aigner@bildung.gv.at
Mag.a Mahkameh Akbaraian Manish KV 3A, Mathematik, Lerncoaching mahkameh.akbaraian-krupic@bildung.gv.at
Mag.a Katrin Anderl Deutsch, Geschichte katrin.anderl@bildung.gv.at
Mag. Konstantin Antoniou Lerncoaching konstantin.antoniou@bildung.gv.at
Mag. Hubert Aspernig Mathematik, Physik hubert.aspernig@bildung.gv.at
Mag.a Irmgard Bauer Beratungslehrerin, Bewegung und Sport, Peer Mediation irmgard.bauer@bildung.gv.at
Dipl.Päd. Gabriele Blumauer Integrationslehrerin, Rechtschreib- und Teilleistungstraining gabriele.blumauer@bildung.gv.at
Mag.a Sandra Boran KV 1C, Englisch sandra.boran@bildung.gv.at
Mag.a Kristina Brunner-Duric Religion katholisch kristina.brunner-duric@bildung.gv.at
Cristina Cortes Englisch cristina.cortesvillalta@bildung.gv.at
Dipl.Päd. Birgit Delmarco KV 1D, Mathematik, Bewegung und Sport birgit.delmarco@bildung.gv.at
Mag.a Özlem Demir Deutsch oezlem.demir@bildung.gv.at
Mag. Hans Jürgen Deml Religion evangelisch hans-juergen.deml@bildung.gv.at
Patrick Depauly Integrationslehrer patrick.depauly@bildung.gv.at
Mag.a Ulrike Derks KV 5B, Biologie, Geschichte ulrike.derks@bildung.gv.at
Raffaela Desbalmes MEd Geschichte raffaela.desbalmes@bildung.gv.at
Mag.a Elena Dolejschi Chemie elena.dolejschi@bildung.gv.at
Mag.a Petra Dusek-Zambo Englisch petra.dusek-zambo@bildung.gv.at
Bernadette Eder Integrationslehrerin bernadette.eder@bildung.gv.at
Laia Fabre Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken folgt
Sabine Fellhofer Englisch sabine.fellhofer@bildung.gv.at
Mag. Christof Franz Integrationslehrer christof.franz@bildung.gv.at
Mag. Robert Gebhart KV 3D, Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik robert.gebhart@bildung.gv.at
Mag.a Valerie Gelbmann KV 7A, Biologie, Ethik, Philosophie & Psychologie, Wissenschaftliches Arbeiten valerie.gelbmann@bildung.gv.at
Mag.a Sylvia Gettinger KV 8C, Geschichte und Sozialkunde, Philosophie & Psychologie sylvia.gettinger@bildung.gv.at
Monika Gotthardt BEd Integrationslehrerin monika.gotthardt@bildung.gv.at
Mag.a Veronika Graf KV 6A, Deutsch, Physik veronika.graf@bildung.gv.at
Mag.a Silvia Grafl-Moser KV 4A, Deutsch, Geschichte, Peermediation, Lerncoaching silvia.grafl-moser@bildung.gv.at
Julia Gröller BEd Mathematik, Chemie julia.groeller@bildung.gv.at
Mag. Manuel Groß Latein, Mathematik, Geometrisches Zeichnen manuel.gross@bildung.gv.at
Lisa Gruber Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken lisa.gruber1@bildung.gv.at
Mag. Gottfried Haberl KV 5C, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Kustos für GWK und GSK gottfried.haberl@bildung.gv.at
Mag.a Karin Hackl-Schuberth Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde karin.hackl-schuberth@bildung.gv.at
Mag. Benjamin Heiß Geschichte, Italienisch, Lernchoach, Wissenschaftliches Arbeiten benjamin.heiss@bildung.gv.at
Anne Hirtz Autistenbetreuerin anne.hirtz@bildung.gv.at
Mag.a Evelyn Hoffmann Englisch, Deutsch, Lerncoaching evelyn.hoffmann@bildung.gv.at
Mag.a Franziska Homann BA Informatik, Digitale Grundbildung franziska.homann@bildung.gv.at
Mag.a Waltraud Huber Deutsch, Latein waltraud.huber@bildung.gv.at
Mag.a Susanne Hüll KV 3B, Englisch susanne.huell@bildung.gv.at
Mag. Gerhard Karlhuber KV 8B, Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie, Kustos für Mathematik und Darstellende Geometrie gerhard.karlhuber@bildung.gv.at
Mag.a Katharina Kausel Mathematik, Latein katharina.kausel1@bildung.gv.at
Mag. Roland Keller Physik, Science Lab roland.keller@bildung.gv.at
Mag. Dragan Kerculj Religion serbisch orthodox dragan.kerculj@bildung.gv.at
Mag.a Ruth Keresztes KV 8A, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Future Lab ruth.keresztes@bildung.gv.at
Mag.a Afra Kirchdorfer KV 2A, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken afra.kirchdorfer1@bildung.gv.at
Julia Klein BSc Biologie, Geographie und Wirtschaftskunde, Science Lab julia.klein@bildung.gv.at
Mag.a Sonja Klimbacher Biologie, Future Lab sonja.klimbacher@bildung.gv.at
Mag.a Katharina Köck Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken katharina.koeck1@bildung.gv.at
Mag. Patrick Koger Geschichte, Informatik, Webmaster patrick.koger@bildung.gv.at
Mag.a Gisela Kolar KV 4B, Deutsch, Geschichte gisela.kolar@bildung.gv.at
Leonie Lang Englisch, Lerncoaching leonie.lang@bildung.gv.at
Mag.a Kathrin Lehner Mathematik kathrin.lehner@bildung.gv.at
Robert Leithner Physik robert.leithner@bildung.gv.at
Mag. Gerald Leitzinger Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Peer Mediation gerald.leitzinger@bildung.gv.at
Mag.a Helene Lozar KV 1B, Deutsch, Digitale Grundbildung helene.lozar@bildung.gv.at
Valerie Marth Französisch valerie.marth@bildung.gv.at
Mag.a Sonja Monferini KV 5A, Französisch, Englisch sonja.monferini@bildung.gv.at
Mag. Daniel Motlik Bewegung und Sport daniel.motlik@bildung.gv.at
Amr Moussa Religion islamisch amr.moussa@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Pirjo Nenonen Musikerziehung pirjo.nenonen1@bildung.gv.at
Mag.a Elke Obermair Bewegung und Sport elke.obermair@bildung.gv.at
Mag.a Adela Omerovic Autistenbetreuerin folgt
Daniela Pavel Autistenbetreuerin folgt
Mag. Herbert Polaschek Bewegung und Sport, Kustodiat Bewegung und Sport herbert.polaschek@bildung.gv.at
MMag.a Bettina Prinz-Rintelen KV 3C, Musikerziehung bettina.prinz-rintelen@bildung.gv.at
Mag.a Petra Puchberger Ethik, Französisch petra.puchberger@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Shilpi Raja Dubey BSc. BAMS Biologie, Chemie shilpi.rajadubey@bildung.gv.at
Katharina Rasch Mathematik, Physik katharina.rasch1@bildung.gv.at
Mag.a Martina Reichl Mathematik martina.reichl@bildung.gv.at
Mag.a Regina Reischer Autistenbetreuerin folgt
Dipl.Ing. Mag. Dr. Robert Richter KV 7B, Mathematik, Physik, Science Lab, Kustos für Physik robert.richter@bildung.gv.at
Martina Rumler Integrationslehrerin martina.rumler@bildung.gv.at
Mag.a Johanna Saunders Englisch, Textiles Werken, Leiterin der Nachmittagsbetreuung johanna.saunders@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Ingrid Scharmann Technisches Werken, Textiles Werken ingrid.scharmann@bildung.gv.at
Mag. Laurenz Scheiblauer Bewegung und Sport laurenz.scheiblauer@bildung.gv.at
Mag.a Barbara Schmid-Emhofer Autistenbetreuerin folgt
Mag.a Gabriele Steiner Französisch, Spanisch gabriele.steiner@bildung.gv.at
Mag.a Regina Sterl KV 1A, Deutsch, Bewegung und Sport regina.sterl@bildung.gv.at
Mag.a Brigitte Strohmeier-Hofer KV 6B, Englisch, Geschichte brigitte.strohmeier-hofer@bildung.gv.at
Mag.a Margit Thallner-Svetitsch Bildnerische Erziehung margit.thallner-svetitsch@bildung.gv.at
Mag.a Silvia Trinko Geografie und Wirtschaftskunde silvia.trinko@bildung.gv.at
Mag.a Romana Urbanski Englisch romana.urbanski@bildung.gv.at
Ronja Vogl Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken folgt
Mag. Alexander Von Spinn KV 2C, Deutsch, Geschichte, Lerncoaching alexander.vonspinn@bildung.gv.at
Andreas Weiner Science Lab, Digitale Grundbildung andreas.weiner@bildung.gv.at
Martin Weinhandl Mathematik folgt
Jennifer Wiedner Integrationslehrerin jennifer.wiedner@bildung.gv.at
Birol Yilmaz Religion islamisch birol.yilmaz@bildung.gv.at
Mag.a Anna Zimmer Autistenbetreuerin folgt
Mag.a Marion Zissernig KV 2B, Englisch marion.zissernig@bildung.gv.at
Lisa Zörweg Integrationslehrerin lisa.zoerweg@bildung.gv.at
     
Denis Giuliano Sekretär
Sprechstunde: Montag bis Freitag 8-12 Uhr und nach Vereinbarung
sek1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at
Dr. Karin Fischer Schulärztin
Sprechstunde: Dienstag 12-13 Uhr für Eltern
 
Andreas Schindlauer Jugendcoach
Sprechstunde: Montag 9-12 Uhr
andreas.schindlauer@wuk.at
Mag.a Clara Steinkogler Schulpsychologin
Sprechstunde: Mittwoch (14 tägig) 8-13 Uhr
clara.steinkogler@oezpgs.at