Lehrer/innen 2022/23

Name

Fächer

E-Mail

Mag. Georg Waschulin Direktor dion1.rg7@907026.bildung-wien.gv.at
Mag. Lukas Planteu Administrator
Biologie, WPF Informatik
lukas.planteu@bildung.gv.at
Mag. Maximilian Adler KV 5B, Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde maximilian.adler@bildung.gv.at
Mag.a Petra Aigner Bewegung und Sport, Volleyball petra.aigner@bildung.gv.at
Mag.a Mahkameh Akbaraian Manish KV 4A, Mathematik, Lerncoaching mahkameh.akbaraian-krupic@bildung.gv.at
Semanur Altintas-Erdogan Inklusionspädagogin 1D, 3D  
Mag.a Katrin Anderl Deutsch, Geschichte katrin.anderl@bildung.gv.at
Mag. Konstantin Antoniou Lerncoaching konstantin.antoniou@bildung.gv.at
Mag. Hubert Aspernig Mathematik, Physik hubert.aspernig@bildung.gv.at
Mag.a Irmgard Bauer Beratungslehrerin, Bewegung und Sport, Peer Mediation irmgard.bauer@bildung.gv.at
Dipl.Päd. Gabriele Blumauer Standortkoordinatorin BiG,
Hörgeschädigtenpädagogin, KV BiG 1D
gabriele.blumauer@bildung.gv.at
Mag.a Sandra Boran KV 2C, Deutsch, Englisch sandra.boran@bildung.gv.at
Mag.a Kristina Brunner-Duric Religion katholisch kristina.brunner-duric@bildung.gv.at
Dipl.Päd. Birgit Delmarco KV 2D, Mathematik, Bewegung und Sport birgit.delmarco@bildung.gv.at
Mag.a Özlem Demir KV 3B, Deutsch oezlem.demir@bildung.gv.at
Meral Demirbas Religion islamisch meral.demirbas@bildung.gv.at
Mag.a Ulrike Derks KV 6B, Biologie, Geschichte ulrike.derks@bildung.gv.at
Raffaela Desbalmes MEd KV 1C, Deutsch, Geschichte raffaela.desbalmes@bildung.gv.at
Mag.a Elena Dolejschi Chemie, Science Lab elena.dolejschi@bildung.gv.at
Mag.a Petra Dusek-Zambo Englisch petra.dusek-zambo@bildung.gv.at
Mag.a. Bernadette Eder Hörgeschädigtenpädagogin, KV BiG 2C bernadette.eder@bildung.gv.at
Mag.a Laia Fabre Bildnerische Erziehung, Werken laia.fabrepolls@bildung.gv.at
Mag.a Sabine Fellhofer Englisch, Französisch sabine.fellhofer@bildung.gv.at
Mag.a Stefanie Flatschart Englisch stefanie.flatschart@bildung.gv.at
Mag.a Malgorzata Foremna Bildnerische Erziehung, Werken malgorzata.foremna@bildung.gv.at
Dr. Paola Franchi Latein paola.franchi@bildung.gv.at
Valentin Fuchs Deutsch valentin.fuchs@bildung.gv.at
Mag. Robert Gebhart KV 4D, Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik robert.gebhart@bildung.gv.at
Mag.a Valerie Gelbmann KV 8A, Biologie, Ethik, Philosophie & Psychologie, Wissenschaftliches Arbeiten valerie.gelbmann@bildung.gv.at
Mag.a Sylvia Gettinger Geschichte und Sozialkunde, Philosophie & Psychologie sylvia.gettinger@bildung.gv.at
Monika Gotthardt BEd Hörgeschädigtenpädagogin, KV BiG 3D monika.gotthardt@bildung.gv.at
Mag.a Veronika Graf KV 7A, Deutsch, Physik veronika.graf@bildung.gv.at
Mag.a Silvia Grafl-Moser Leitung Bibliothek, KV 1D, Deutsch, Peermediation, Lerncoaching silvia.grafl-moser@bildung.gv.at
Julia Gröller BEd Biologie, Mathematik, Chemie julia.groeller@bildung.gv.at
Mag. Manuel Groß Latein, Mathematik, Geometrisches Zeichnen manuel.gross@bildung.gv.at
Mag. Gottfried Haberl KV 6C, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Kustos für GWK und GSK gottfried.haberl@bildung.gv.at
Mag.a Karin Hackl-Schuberth Deutsch karin.hackl-schuberth@bildung.gv.at
Mag. Benjamin Heiß Italienisch, Lernchoach, Wissenschaftliches Arbeiten benjamin.heiss@bildung.gv.at
Anne Hirtz Autistenbetreuerin anne.hirtz@bildung.gv.at
Mag.a Franziska Homann BA KV 1B, Deutsch, Informatik franziska.homann@bildung.gv.at
Mag.a Susanne Hüll KV 4B, Englisch susanne.huell@bildung.gv.at
Mag.a Christina Jenisch Englisch christina.jenisch@bildung.gv.at
Mag. Gerhard Karlhuber Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie, Kustos für Mathematik und Darstellende Geometrie gerhard.karlhuber@bildung.gv.at
Mag.a Katharina Kausel Mathematik, Latein katharina.kausel1@bildung.gv.at
Mag. Roland Keller Geografie und Wirtschaftskunde, Physik, Science Lab roland.keller@bildung.gv.at
Mag. Dragan Kerculj Religion serbisch orthodox dragan.kerculj@bildung.gv.at
Mag.a Ruth Keresztes Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Future Lab ruth.keresztes@bildung.gv.at
Mag.a Afra Kirchdorfer KV 3A, Bildnerische Erziehung, Werken afra.kirchdorfer1@bildung.gv.at
Julia Klein BSc KV 1A, Biologie, Geographie und Wirtschaftskunde, Future Lab julia.klein@bildung.gv.at
Mag. Patrick Koger Geschichte, Informatik, Webmaster patrick.koger@bildung.gv.at
Mag.a Gisela Kolar KV 5A, Deutsch, Geschichte gisela.kolar@bildung.gv.at
Leonie Lang Englisch, Lerncoaching leonie.lang@bildung.gv.at
Mag.a Kathrin Lehner Mathematik kathrin.lehner@bildung.gv.at
Robert Leithner Digitale Grundbildung, Physik robert.leithner@bildung.gv.at
Mag. Gerald Leitzinger Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Peer Mediation gerald.leitzinger@bildung.gv.at
Lukas Lenhardt Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport lukas.lenhardt@bildung.gv.at
Lukas Linzer Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Basketball lukas.linzer@bildung.gv.at
Mag.a Helene Lozar KV 2B, Deutsch, Geschichte helene.lozar@bildung.gv.at
Valerie Marth Französisch, Ethik valerie.marth@bildung.gv.at
Viola Mikolasch Inklusionspädagogin 1D, 3D  
Mag.a Sonja Monferini KV 6A, Französisch, Englisch sonja.monferini@bildung.gv.at
Mag. Daniel Motlik Bewegung und Sport daniel.motlik@bildung.gv.at
Lic. Amr Moussa BA MA Religion islamisch amr.moussa@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Pirjo Nenonen Musikerziehung pirjo.nenonen1@bildung.gv.at
Mag.a Elke Obermair Bewegung und Sport elke.obermair@bildung.gv.at
Mag.a Adela Omerovic Autistenbetreuerin adela.omerovic@bildung.gv.at
Daniela Pavel Autistenbetreuerin  
Mag.a Katherina Piritidis KV 3C, Englisch, Geschichte katherina.piritidis@bildung.gv.at
Mag. Herbert Polaschek Bewegung und Sport, Kustodiat Bewegung und Sport herbert.polaschek@bildung.gv.at
MMag.a Bettina Prinz-Rintelen KV 4C, Musikerziehung bettina.prinz-rintelen@bildung.gv.at
Mag.a Petra Puchberger Ethik, Italienisch petra.puchberger@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Shilpi Raja Dubey BSc. BAMS Biologie, Chemie shilpi.rajadubey@bildung.gv.at
Mag.a Katharina Rasch Mathematik, Physik katharina.rasch1@bildung.gv.at
Mag.a Martina Reichl Mathematik martina.reichl@bildung.gv.at
Mag.a Regina Reischer Autistenbetreuerin  
Dipl.Ing. Mag. Dr. Robert Richter KV 8B, Mathematik, Physik, Science Lab, Kustos für Physik robert.richter@bildung.gv.at
Ing. Martina Rumler, BEd Inklusionspädagogin 1D, 2C martina.rumler@bildung.gv.at
Mag.a Johanna Saunders Englisch, Werken, Leiterin der Nachmittagsbetreuung johanna.saunders@bildung.gv.at
Mag.a Dr. Ingrid Scharmann Werken ingrid.scharmann@bildung.gv.at
Mag. Laurenz Scheiblauer Bewegung und Sport laurenz.scheiblauer@bildung.gv.at
Mag.a Barbara Schmid-Emhofer Autistenbetreuerin  
Valerie Schütte Bildnerische Erziehung, Werken valerie.schuette@bildung.gv.at
Mag.a Gabriele Steiner Französisch, Spanisch gabriele.steiner@bildung.gv.at
Mag.a Regina Sterl KV 2A, Deutsch, Bewegung und Sport regina.sterl@bildung.gv.at
Mag.a Brigitte Strohmeier-Hofer KV 7B, Englisch, Geschichte brigitte.strohmeier-hofer@bildung.gv.at
Mag.a Margit Thallner-Svetitsch Bildnerische Erziehung margit.thallner-svetitsch@bildung.gv.at
Mag.a Romana Urbanski Englisch, Darstellendes Spiel romana.urbanski@bildung.gv.at
Ronja Vogl Bildnerische Erziehung, Werken ronjaleainge.vogl@bildung.gv.at
Mag. Alexander Von Spinn Deutsch, Geschichte, Lerncoaching alexander.vonspinn@bildung.gv.at
Andreas Weiner Science Lab, Digitale Grundbildung andreas.weiner@bildung.gv.at
Martin Weinhandl Mathematik martin.weinhandl@bildung.gv.at
Mag.a Jennifer Wiedner Hörgeschädigtenpädagogin, 1D jennifer.wiedner@bildung.gv.at
Mag.a Anna Zimmer Autistenbetreuerin  
Lisa Zörweg Inklusionspädagogin 1D, 2C, 3D lisa.zoerweg@bildung.gv.at
     
Denis Giuliano Sekretär
Sprechstunde: Montag bis Freitag 8-12 Uhr und nach Vereinbarung
sek1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at
Dr. Monika Kühnberger Schulärztin
Sprechstunde: Dienstag 12-13 Uhr für Eltern
 
Tina Campestrini Jugendcoach
Sprechstunde: Montag 9-12 Uhr
tina.campestrini@wuk.at
Mag.a Clara Steinkogler-Kieslich Schulpsychologin
Sprechstunde: Mittwoch (14 tägig) 07:30-12:30 Uhr
clara.steinkogler-kieslich@bildung-wien.gv.at